28012024010738

Новые законы в области пожарной безопасности. МЧС России уточнены требования к нормативным правовым актам

Реформа контрольно-надзорной деятельности продолжается. Все документы, содержащие обязательные требования в области пожарной безопасности, должны быть либо отменены, либо переработаны до 2021 года. Кардинальные изменения затронут более тысячи нормативных актов и норм, в том числе Правила противопожарного режима в Российской Федерации, Положение о лицензировании деятельности в области пожарной безопасности, порядка проведения независимой оценки пожарного риска.

В настоящее время вносятся коррективы в нормы и правила, они станут более конкретными, понятными как для предпринимателей, организаций, учреждений, так и для надзорных органов. Четкие формулировки требований также позволят устранить коррупционную составляющую при проверках объектов. Ряд документов, содержащих обязательные требования пожарной безопасности, уже переработаны и утверждены в установленном порядке.

Так, с 1 июля 2020 года начал действовать Свод правил «Многофункциональные здания. Требования Пожарной безопасности». Он устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении многофункциональных зданий высотой не более 50 метров, содержащих помещения, части здания или пожарные отсеки в любой комбинации: кинотеатры, концертные залы, выставки; организации торговли и общественного питания, аптеки, помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей; банки, конторы, офисы; стоянки автомобилей; гостиницы, апартаменты. Свод правил не распространяется на проектирование и строительство временных и мобильных зданий и сооружений.

С 14 августа начали действовать изменения в Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Расширены и дополнены требования к мусоропроводам. Требования к бельепроводам ранее отсутствовали – в новую редакцию они включены впервые.

Теперь в жилых зданиях не допускается размещение магазинов по продаже мебели, если они относятся исключительно к специализированным предприятия торговли типа «Мебель» по ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли». Указанное обстоятельство обусловлено их повышенной пожарной опасностью в связи с наличием складских помещений с большим количеством горючих материалов, включая синтетические. На организации дизайн-студий и офисов, занимающихся оформлением заказов на изготовление или покупку мебели без осуществления процессов непосредственной продажи, хранения и отгрузки готовой продукции, указанные требования не распространяются.

В отношении объектов, которые были введены в эксплуатацию до момента утверждения новых нормативных требований пожарной безопасности, следует руководствоваться, как и прежде, положениями части 4 статьи 4 Федерального закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

С 19 сентября вступит в силу Свод правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». В нём уточняются объекты для применения новых правил. Появились определения эвакуационных выходов и проходов, пожаробезопасной зоны, помещения с постоянным пребыванием людей и прочие определения, различные формулировки, которые ранее вызывали двойственные толкования норм, и многое другое.

С 1 января 2021 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». Вводится новый порядок лицензирования деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Уточнены лицензионные требования, особенности выполнения отдельных процедур. Также закреплен порядок лицензирования деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. При подготовке новых правил учтен риск-ориентированный подход. Как и прежде, лицензированием занимается МЧС России.

ОНДПР, ВДПО, ПСО Приморского района

ГБДОУ Детский сад №67
Приморского района
Санкт-Петербурга


197373, Санкт-Петербург, Шуваловский пр., д. 61, к. 1, лит. А

Время работы: 07.00 - 19.00

+7(812)576-19-18


info.dou67@obr.gov.spb.ru